Право собственности в РФ максимально защищено законодательством, но оформлении временной регистрации по месту пребывания, владелец жилья несет определенные риски. Рассмотреть, чем опасна временная регистрация для собственника, зависит ли квартплата от количества прописанных человек и как избежать возникновения спорных ситуаций – мы постараемся в этой статье.
Права собственности на квартиру, как индивидуальные вещные права, защищены законодательством в разделе II Жилищного Кодекса РФ, а также ГК РФ.
Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
Содержание
- 0.1 Права временно зарегистрированного жильца и их последствия
- 0.2 Обязательства, возникающие у собственника при предоставлении своей квартиры
- 0.3 Размер квартплаты
- 0.4 Решение спорных ситуаций
- 1 Как управляющей организации верно составить акт о временно проживающих в квартире лицах
- 1.1 Составьте в отношении квартир без ИПУ акт об установлении временно проживающих лиц
- 1.2 Не составляйте акт при наличии заявления от собственника квартиры о временно проживающих
- 1.3 Чётко следуйте порядку составления и подписания акта согласно ПП РФ № 354
- 1.4 Вручите копию акта собственнику квартиры или сделайте отметку об его отказе её получить
- 1.5 Обязательно направьте копию акта в орган внутренних дел
- 1.6 Соберите комиссию для подтверждения проживания в квартире незарегистрированных лиц
- 1.7 На заметку
- 2 Установление количества лиц, фактически проживающих в жилом помещении
- 3 Установление количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, и доначисление платы за коммунальные услуги: проблемы правоприменительной практики
Права временно зарегистрированного жильца и их последствия
Права, приобретаемые временно зарегистрированным гражданином, аналогичны правам жителей с регистрацией по месту жительства, оформленной на постоянной основе:
- временный жилец приобретает право находиться и проживать в квартире;
- данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.
Имеет ли временная прописка ребенка последствия, негативные для собственника жилого помещения, сложно сказать однозначно. Чем грозит собственнику временная регистрация в этом случае, определяют статьи ЖК РФ, освобождающие родителя от получения согласий владельцев и нанимателей жилья для регистрации несовершеннолетнего ребенка:
- существует возможность ситуации, при которой гражданин вправе прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, превышающий срок своей прописки — такое обстоятельство появляется при невнимательности сотрудников ФМС и отсутствии нормативных актов, четко регламентирующих сроки прописки ребенка. На какой срок можно сделать временную регистрацию, мы рассказываем тут. Результатом будет наличие следующей проблемы: родитель по истечения срока своей регистрации имеет право принудительно через суд зарегистрироваться вновь по адресу своего ребенка;
- временная прописка несовершеннолетнего ребенка, последствия которой могут быть аналогичными описанной выше ситуации, будет обжалована через суд и, при предоставлении достаточных доказательств, аннулирована судебным решением, т.е. в особых случаяхвыписать ребенка можно без согласия матери.
Для избежания данной ситуации необходимо при вселении получить информацию о наличии детей у регистрируемого гражданина.
При рождении, усыновлении, оформлении опеки над несовершеннолетним ребенком, желательно, чтобы собственник лично присутствовал в отделении ФМС при подаче заявления на регистрацию, подписал его лично и проконтролировал даты, завершающие срок временной регистрации для родителей и ребенка.
Некоторые факты
Изменениями, которые включены в правила регистрации граждан по месту жительства могут воспользоваться мошенники. Например, узнав данные паспорта владельца жилья можно посредством Интернета зарегистрировать хоть 10 человек через сайт gosuslugi.ru.
Обязательства, возникающие у собственника при предоставлении своей квартиры
Предоставляя свою собственность для проживания гражданам, собственник, обязан обеспечить наличие у них регистрации по месту пребывания. Чем временная прописка отличается от постоянной, вы можете узнать в нашей статье — https://propiskainfo.ru/2209-otlichitelnye-cherty-postoyannoi-vremennoi-registratsii
Последствия отсутствия оформления временной регистрации для собственника будут следующими:
- при отсутствии регистрации у проживающих в квартире, выявленной возможной проверкой, собственник будет наказан административными штрафами от ста до пятисот тысяч рублей, а также принудительными работами, либо лишением свободы до трех лет с ограничением права занимать определенные должности;
- при отказе собственника оформить временную регистрацию для гражданина, проживающего в его квартире на основании договора найма, указанный гражданин вправе обратиться в суд за получением решения, обязывающего собственника оформить его регистрацию;
- ответственность для собственника не наступает в случае, если проживающие без регистрации граждане являются его близкими родственниками или имеют адрес по постоянному месту жительства в том же населенном пункте.
Если собственник жилья, заключая договор найма, отказывает нанимателю во временной регистрации, то значит, наниматель может на основании договора пойти в ФМС и самостоятельно получить временную регистрацию. (заявления на временную прописку)
Размер квартплаты
Если на газ, воду и свет установлены счетчики, то повышение стоимости коммунальных услуг затронет те позиции, которые подлежат расходу.
Временная регистрация и коммунальные платежи — отдельная тема, важная не только для собственника, но и для других зарегистрированных в квартире граждан.
Ответ на вопрос, увеличивается ли квартплата при временной регистрации, определяется только наличием приборов учета воды, электричества и газа в квартире. При отсутствии таковых, оплата за жилье начисляется в соответствии с тарифами, умноженными на количество жильцов.
Квитанция для оплаты коммунальных платежей и квартплаты содержит исчерпывающие сведения о тарифах и назначении каждого пункта, требуемого к оплате.
Такие разделы, как оплата лифта, мусоропровода, отопления, коммунального ремонта, зависят от количества квадратных метров в площади жилья и не привязаны к числу проживающих.
В этих статьях оплаты вопрос, влияет ли количество прописанных на квартплату, имеет отрицательный ответ.
Для квартир, имеющих счетчики, оставшиеся статьи расходов прямо указывают значения, показанные приборами учета, и также не зависят от количества жильцов в квартире.
То есть, для жилья, оборудованного счетчиками, количество прописанных не имеет значения.
Другое дело, что при проживании еще одного гражданина расход воды, электричества и газа неминуемо будет увеличен, что отразится на сумме коммунальных платежей.
Поэтому при временной регистрации гражданина необходимо обговорить этот вопрос и зафиксировать порядок и размеры оплаты им своей части коммунальных платежей.
Решение спорных ситуаций
Практически все спорные ситуации, возникающие при решении вопросов с жильем, решаются в суде. Собственник обладает полным правом распоряжения квартирой и вправе прописать и выписать из нее жильцов по своему усмотрению в любое время. Принудительная выписка временно проживающих жильцов до окончания срока производится также через суд.
Определяя, чем грозит временная прописка собственнику, практика судебных разбирательств по вопросам жилищного законодательства не предоставляет критичных примеров, свидетельствующих о том, чтобы владелец жилья лишился своих прав полностью или частично из-за прописки в своей собственности временных жильцов.
Чтобы у владельца квартиры не возникало проблем с квартирантами, желательно делать временную регистрацию на небольшой срок (6 месяцев)
Основные обращения в суд по вопросам временной прописки:
- отказ в добровольном выселении;
- асоциальное поведение временных жильцов или отказ оплаты квартплаты;
- оформление временной регистрации без согласия на то собственника или отсутствии указания окончательной даты срока регистрации.
Причины, указанные последними в данном списке, возможны при подаче заявления по почте или электронным способом. Во всех других случаях присутствие собственника обязательно и он вправе проконтролировать проставление удовлетворяющего его срока временной прописки, указанного в заявлении на получение свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Источник: https://propiskainfo.ru/2213-riski-posledstviya-vremennoi-registratsii-dlya-sobstvennika
Как управляющей организации верно составить акт о временно проживающих в квартире лицах
ПП РФ № 354 позволяет УО составлять акт о том, что в квартире без ИПУ проживает больше потребителей, чем официально там зарегистрировано. Сделать это непросто. Рассказываем, как правильно оформить акт об установлении временно проживающих в квартире граждан, чтобы затем использовать его данные при расчётах за КУ.Когда применение повышающих коэффициентов влияет на объём КР на СОИ
Составьте в отношении квартир без ИПУ акт об установлении временно проживающих лиц
Вопрос о том, сколько на самом деле в квартире проживает человек, важен для управляющих организаций, ТСЖ и РСО. Количество проживающих влияет на расчёт платы за соответствующую жилищную или коммунальную услугу, если он производится с учётом числа прописанных в помещении потребителей.
Плата за большинство ЖКУ сегодня рассчитывается исходя из площади принадлежащей собственнику квартиры или по показаниям индивидуальных/общедомовых приборов учёта. Однако реальное количество потребителей в помещении важно, если расчёт платы за коммунальные услуги производится исходя из нормативов: при отсутствии или выходе из строя ИПУ.
Управляющие организации и ТСЖ заинтересованы в том, чтобы знать истинное количество потребителей, проживающих в квартире. Если по сведениям исполнителя КУ в помещении всего 1–2 человека, а на самом деле коммунальные ресурсы потребляет большая семья, то неучтённые в нормативе объёмы окажутся в КР на СОИ.
Не так остро вопрос стоит по квартирам, где ИПУ установить можно, но собственники этого не сделали. Тогда к нормативу применяется повышающий коэффициент, и это может значительно компенсировать некорректность расчётов из-за неточных данных о количестве потребителей.
Но если в помещении технически невозможно установить счётчики коммунальных ресурсов, об этом составлен акт, то управляющая организация и ТСЖ могут нести большие расходы при оплате КР на СОИ, ведь величина норматива потребления напрямую зависит от количества проживающих в квартире человек:
Нормативы потребления электроэнергии в Карелии
Не составляйте акт при наличии заявления от собственника квартиры о временно проживающих
В ПП РФ № 354 законодатели официально дали потребителям и исполнителям коммунальных услуг возможность урегулировать вопрос с незарегистрированными в квартире гражданами двумя способами: добровольно и принудительно.
Добровольно, это когда собственники квартиры или постоянно проживающий в ней человек направляет исполнителю КУ заявление о том, что в его жилом помещении есть временно, то есть более 5 дней, проживающие лица (п. п. 56, 57(1) ПП РФ № 354).
В таком заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество составителя документа, адрес и сведения о количестве временно проживающих потребителей. Также собственник должен указать дату начала проживания в квартире незарегистрированных лиц и, по возможности, дату их отъезда.
Подобное заявление владелец квартиры или постоянно там проживающий потребитель должен направить исполнителю КУ в течение 3 рабочих дней с момента, как в квартире появились временные жители. Однако случаи, когда собственники помещений в МКД пишут такие заявления, скорее исключение, чем правило.О праве УО применять коэффициент 10 при вмешательстве в работу ИПУ
Чётко следуйте порядку составления и подписания акта согласно ПП РФ № 354
Собственники не спешат писать заявления исполнителям ЖКУ о том, что в их квартире живёт больше потребителей, чем официально зарегистрировано. Тогда у УО, ТСЖ и РСО есть право зафиксировать самостоятельно такие сведения, составив акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении (п. 56(1) ПП РФ № 354).
Правила составления такого акта прописаны в п. 56(1) ПП РФ № 354:
- В акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, сведения о количестве временно проживающих потребителей.
Если есть возможность определить, с какого времени незарегистрированный человек проживает в квартире, то ставится дата начала временного пребывания. При этом важным условием для проставления такой даты является наличие подписи владельца квартиры.
- Акт должен быть подписан исполнителем КУ и собственником помещения.
Если собственник отсутствует в квартире во время составления акта или отказывается его подписывать, то в документе обязательно проставляется пометка об этом. Также необходимо, чтобы в такой ситуации акт подписали не менее 2 потребителей и член совета МКД/председатель ТСЖ.
- Один экземпляр акта необходимо передать собственнику квартиры/постоянно проживающему потребителю. Если он отказывается брать документ, в акте также об этом должна быть поставлена отметка.
- Акт в течение 3 дней с момента его составления обязательно направляется исполнителем КУ в органы внутренних дел.
Вручите копию акта собственнику квартиры или сделайте отметку об его отказе её получить
Задача составить подобный акт сама по себе непростая: вряд ли хозяева «резиновых» квартир с охотой пустят представителей управляющей организации или ТСЖ к себе для проверки. Но если все-таки УО это удалось, то стоит чётко следовать требованиям ПП РФ № 354 к такому акту, чтобы усилия не пропали даром из-за технической ошибки.
Важность следовать всем требованиям ПП РФ № 354 к акту об установлении количества проживающих в помещении потребителей в сентябре 2019 года подчеркнул ВС РФ, подводя итог судебному делу № А56-102775/2018.
Управляющая организация смогла составить акт, в котором зафиксировала, что в квартире, где не установлены индивидуальные приборы учёта, проживают незарегистрированные лица. На основании этого документа УО стала вести расчёты платы за коммунальные услуги.
https://www.youtube.com/watch?v=y_3NYKgsueM
Собственник квартиры с завышенными начислениями не согласился и обратился с жалобой в орган ГЖН. Ведомство, проведя документарную проверку УО, вынесло компании предписание прекратить нарушение и сделать потребителям перерасчёт без учёта данных, которые указаны в акте.
Управляющая организация подала в суд иск с требованием признать предписание органа ГЖН недействительным, поскольку она действовала в соответствии с п.п. 56, 57 ПП РФ № 354.Как составить акт о безучётном потреблении, чтоб его не оспорил суд
Обязательно направьте копию акта в орган внутренних дел
Суд первой инстанции отклонил иск управляющей организации, указав на то, что истец не исполнил всех требований к порядку составления акта об установлении фактически проживающих в квартире лиц. Акт не был вручён собственнику квартиры и не направлялся в органы внутренних дел.
Апелляционный суд решение первой инстанции отменил. Судья отметил, что содержание акта соответствует требованиям п. 56(1) ПП РФ № 354, и достоверность содержащейся в нём информации подтверждена проверкой.
Ненаправление акта в органы внутренних дел не отменяет факта, что в квартире проживает больше человек, чем зарегистрировано. Следовательно, УО вправе рассчитывать плату за КУ согласно данным такого акта.
Орган ГЖН подал жалобу в кассационный суд, который вернулся к позиции первой инстанции, отменив постановление апелляционного суда. УО не выполнила всех требуемых от неё действий при составлении акта, не направив копию документа собственнику и в орган, уполномоченный на осуществление функций по надзору в сфере миграции.
Составленный акт не может быть признан надлежащим документом для начисления платы за коммунальные услуги, исходя из указанного в нём количества проживающих граждан. ВС РФ подтвердил правильность позиции кассационного суда. Предписание органа ГЖН осталось в силе, и УО пришлось сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги без учёта данных, указанных в акте.
Соберите комиссию для подтверждения проживания в квартире незарегистрированных лиц
Ненаправление акта в органы внутренних дел, которые составляют протокол об административном правонарушении по ст. ст. 19.15, 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ чаще всего становится причиной признания действий УО незаконными. Подобная позиция судей встречается, например, в делах № А54-4279/2015, № А50-22264/2015, № А13-7749/2014.
При составлении акта УО могут принять во внимание рекомендации, которые даны в «Методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением». Документ утверждён Департаментом ЖКХ и благоустройства г. Москва от 14.06. 2013 № 05-14-182/3.
Авторы документа рекомендуют проводить проверку для составления акта минимум два раза за расчётный период, и делать это целой комиссией. В такую комиссию следует включить представителей УО/ТСЖ и совета МКД, участкового уполномоченного полиции, хотя бы двух независимых свидетелей. Такие предосторожности помогут исполнителю КУ в суде доказать достоверность указанных в акте сведений.
На заметку
Наличие в ПП РФ № 354 законных оснований для исполнителя КУ составить акт о проживании в квартире большего количество потребителей, чем официально зарегистрировано, не помогает УО и ТСЖ справляться с «резиновыми» квартирами, где не установлены ИПУ.
Сначала им достаточно сложно составить акт о том, что в помещении есть временно проживающие лица, а затем доказать надзорным ведомствам и суду, что они имеют право учитывать данные акта при расчёте платы за ЖКУ.
Если УО или ТСЖ решили всё-таки добиться правды, установить количество проживающих в квартире потребителей и составить акт, то им следует точно соблюдать требования ПП РФ № 354 к этому процессу. Им необходимо сделать в акте все необходимые отметки, поставить подписи, направить экземпляр документа собственнику квартиры и в орган внутренних дел.
Источник: https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslugi/10794/kak-uo-verno-sostavit-akt-o-vremenno-prozhivayuschih-v-kvartire-licah
Установление количества лиц, фактически проживающих в жилом помещении
15.11.2016
Установление количества лиц, фактически проживающих в жилом помещении. Позиция Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации.
Окажем профессиональную помощь в любой ситуации, обращайтесь +7 (343) 222-10-20
Оказывая коммунальные услуги обслуживающей организации, зачастую приходится в судебном порядке взыскивать плату с потребителей таких услуг. В судебном процессе возникает необходимость доказать объем оказанных услуг.
Как правило, в такой ситуации достаточно указать на соответствие размера тарифов, по которым производился расчет оплаты, тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией, а так же подтвердить показания счетчиков актами осмотров.
Но иногда возникает ситуация, когда квартире фактически проживает больше лиц, чем официально зарегистрировано. В такой ситуации, в судебном процессе может быть предъявлен акт установления количества лиц фактически проживающих в жилом помещении. Данный документ не имеет типовой формы и может быть воспринят судом не однозначно.
Министерство строительства в письме от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04 разъяснило, каким образом следует устанавливать количество постоянно проживающих лиц в жилом помещении для расчета потребления коммунальных услуг.
Если в жилом помещении не установлены приборы учета потребления коммунальных услуг (ГВС, ХВС, электроснабжение, газоснабжение), размер ежемесячной оплаты, определятся исходя из установленных тарифов, умноженных на количество проживающих в помещении лиц.
Однако расчет с поставщиком ресурсов происходит по показаниям общедомовых приборов учета. Таким образом, у управляющей организации могут возникнуть убытки, ввиду разницы между оплатами жильцов и расходами перед поставщиками.
Как правило, это возникает, потому что в квартирах, не оборудованных приборами учета, фактически проживает больше лиц, чем официально зарегистрировано. Действуя в рамках пункта 56(1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, управляющая организация составляет акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
Требования к такому акту следующие:
«В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю)» Так же в Правилах указано, что в течение трех дней после составления акт направляется в орган внутренних дел, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. На практике, при составлении, акта возникают различные конфликтные ситуации, которые заканчиваются тем, что акт потребителем не подписывается, а информация в акте о данных незарегистрированных лицах не позволяет установить личность жильца. Тем не менее, составив такой акт и соблюдя формальные правила о подписантах акта, управляющая компания начинает производить начисления по тарифам, исходя из количества установленных лиц. В некоторых случаях управляющая компания даже осуществляет перерасчет, указав в акте, что незарегистрированные лица проживали в помещении ранее составления акта. Если акт потребителем не подписан, то такой перерасчет не может быть признан судом законным, так как неясно как была установлена дата начала проживания, незарегистрированных лиц. Но даже без перерасчета за более ранний период, доказать в суде фактическое проживание достаточно проблематично. Жильцы вправе не предъявлять комиссии, составляющей акт, документы, удостоверяющие личность, могут вообще не сообщить о себе достоверную информацию. А указанные в акте: «несовершеннолетний ребенок», «родственник собственника» и иные обезличенные обозначения фактически проживающих лиц как доказательство суд не устроят. При таких неточностях, суд, как правило, встает на сторону потребителя, который отрицает факт проживания незарегистрированных лиц. Позиция Министерства строительства РФ по данной проблематике следующая. Сам по себе акт установления количества фактически проживающих лиц не является основанием, для применения такого количества лиц, при расчете платы за коммунальные услуги. Основанием является совокупность акта и протокола об административном правонарушении, составленном органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Применение в расчетах платы за коммунальные услуги акта, составленного исполнителем коммунальных услуг, в отсутствие составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, недопустимо. Безусловно, данный порядок позволит исключить неточности в акте, так как правоохранительный орган в силу своих полномочий вправе затребовать документы, удостоверяющие личность, а так же письменные объяснения. Однако такой порядок ставит управляющую организацию в зависимость от действий правоохранительного органа. Будет ли своевременно проведена проверка? Что именно будет содержаться в протоколе, как это будет соотноситься с актом? Однозначно можно сделать следующий вывод: представитель управляющей организации должен участвовать в проверке, проводимой правоохранительным органом, для того что бы протокол содержал достаточно информации и не расходился по содержанию с актом. Представляется, что для осуществления расчета по новому количеству проживающих лиц, не обязательно должно состояться привлечение к административной ответственности, так как в «жилищно-регистрационных» статьях КоАП РФ 19.15.1. и 19.15.2 предусмотрены основания освобождения от ответственности (проживание в том же субъекте, где осуществлена регистрация, проживание в квартире супруга и иные), однако сам факт проживания незарегистрированных лиц всё равно должен быть отражен в протоколе.
Юрисконсульт ГК АВАЛЬ
Карпенков К.А.
Актуальность информации уточняйте у специалистов ГК АВАЛЬ по телефону (343) 222-10-20
Источник: http://ua-aval.ru/analiticheskie_stati/ustanovlenie_kolichestva_lits_fakticheski_progivayushchih_v_gilom_pomeshchenii
Установление количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, и доначисление платы за коммунальные услуги: проблемы правоприменительной практики
Дмитрий Никитин, кандидат юридических наук, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы
На потребителя коммунальных услуг возложена обязанность информировать управляющую организацию об увеличении или уменьшении числа жильцов в занимаемом им жилом помещении, не оборудованном прибором учета.
Данная обязанность исполняется не часто, чем, вероятно, объясняется предоставление управляющим организациям права устанавливать количество временно проживающих в жилом помещении граждан.
Проведение подобных проверок не всегда соответствует установленному законом порядку и может повлечь признание ее результатов незаконными.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (с изм. и доп.)1 (далее — ЖК РФ). В частности, у собственника помещения данная обязанность возникает с момента возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изм. и доп.)2 (далее — Правила).
Вопросы, связанные с начислением платы за коммунальные услуги при нахождении в жилом помещении временно проживающих потребителей, регламентируются п. 56-58 Правил.
Как следует из п.
56 Правил, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Таким образом, из приведенной нормы можно выделить два основных момента:
— факт нахождения в жилом помещении временно проживающих потребителей может повлечь доначисление платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учета;
— необходимо устанавливать, проживают ли посторонние (незарегистрированные) лица в жилом помещении более 5 дней подряд.
Наличие одного акта обследования жилого помещения едва ли может служить доказательством нахождения временно проживающих потребителей в течение срока, превышающего 5 дней подряд.
Так, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда пришла к выводу, что ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих фактическое постоянное или временное (более 5 дней) подряд нахождение каких-либо лиц в количестве 3-х человек в квартире истца в спорный период, что могло бы явиться основанием для исчисления размера платы за коммунальные услуги исходя из 3-х человек.
Акт обследования незаконного проживания от 20 апреля 2013 г. не может свидетельствовать о проживании 3-х человек в спорной квартире, поскольку он составлен на конкретную дату — 20 апреля 2013 г. и не содержит сведений о проживании трех человек в период с 1 января по июль 2013 г.3.
Право исполнителя4, в качестве которого может выступать управляющая организация, на составление акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, закреплено с 1 июня 2013 года5.
Установление количества фактически проживающих граждан в жилом помещении и составление подобного акта до указанной даты могло на основании ст. 14.7. («Обман потребителя») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп.
)6 (далее — КоАП РФ) повлечь привлечение управляющей организации к административной ответственности7.
В силу пп. «е(1)» п. 32 Правил исполнитель вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.
Помимо акта подтверждение проживания временных жильцов в жилом помещении может «усиливаться» и другими доказательствами: данными о фактическом потреблении электроэнергии, свидетельскими показаниями соседей, записями видеокамер в подъезде, активными сессиями доступа в интернет и т.п.8.
Согласно п. 57 Правил размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.
Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
а) ввода в эксплуатацию прибора учета;
б) окончания срока проживания временных жильцов, о чем исполнитель был проинформирован письменным заявлением.
Порядок составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, а также предъявляемые к нему требования закреплены в п. 56(1) Правил, а именно:
— данный акт составляется исполнителем;
— акт должен быть подписан исполнителем и потребителем;
— в случае отказа потребителя поставить свою подпись акт подписывается исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией;
— в акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей;
— если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт, или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка;
— исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю);
— акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 14 июня 2013 г. № 05-14-182/3 (с изм. и доп.) утверждены Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением9 (далее — Методические рекомендации).
Следует отметить, что данный акт имеет рекомендательный характер, о чем можно судить уже по его названию. За последнее время Методические рекомендации претерпели изменения и в действующей редакции мало чем отличаются от положений п. 56-58 Правил.
К нынешним его достоинствам можно отнести, в частности, наличие п. 3.3.6, в котором установлен трехдневный срок для направления собственнику, который отсутствовал при проведении проверки, акта (или актов) почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Ранее10 Методические рекомендации предусматривали следующий алгоритм действий (п. 3.3.1-3.3.3).
Проверка жилых помещений должна была осуществляться Комиссией, в состав которой входили представители Управляющей организации и общественности, в том числе члены совета данного многоквартирного дома в количестве не менее двух человек.
Результат проверки должен был оформляться Актом, устанавливающим постоянное проживание незарегистрированных граждан, с указанием даты составления Акта, состава комиссии, адреса жилого помещения, фамилии, имени, отчества проживающих, не зарегистрированных в данном жилом помещении граждан и периода проживания. Примечательно, что проверку рекомендовалось осуществлять не менее 2 (двух) раз в расчетный период — не позднее 10 дней с начала расчетного периода и не позднее 10 дней до окончания расчетного периода. За расчетный период брался календарный месяц.
Таким образом, приведенный порядок, как представляется, был направлен на то, чтобы предать данным проверкам большую объективность, а также уменьшить злоупотребления управляющих компаний, сотрудники которых нередко фиксируют информацию «со слов соседей» либо допускают нарушения при составлении актов.
Приведем примеры из практики.
-
В иске о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг из расчета 25-ти проживающих граждан было отказано, т.к. истцом не доказано, что в спорной квартире временно проживают 25 человек.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда пришла к выводу, что представленные в материалы дела акты не отвечают требованиям, предъявляемым законом к таким актам, так как в них отсутствуют необходимые сведения: время его составления; фамилия, имя собственника жилого помещения. Не исполнена обязанность по вручению его собственнику, направлению его исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Сведений о том, что собственники жилого помещения извещались о времени и месте составления акта, присутствовали при его составлении и отказались от подписи, представленные акты не содержат. В акте не указано, кто именно фактически проживает в спорной квартире (указано только общее количество проживающих — 25), не указаны их паспортные данные, правовое основание для занятия квартиры11.
-
Акт обследования незаконного проживания в квартире истца от 16 сентября 2013 г. признан незаконным, поскольку он не отвечает требованиям, предъявляемым законом к таким актам. Не исполнена обязанность по вручению его собственнику и направлению исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции12.
Согласно п. 58 Правил количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в пп. «б» п. 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ.
Весьма примечательно, что п. 58 Правил не называет акт, составляемый согласно п. 56(1) Правил, среди оснований определения количества временно проживающих в жилом помещении потребителей. Минстроем России готовились соответствующие поправки, дополняющие п. 58 Правил указанием на акт.
В арбитражной практике вырабатывается подход, согласно которому составление акта (актов) в отсутствие протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, не может являться законным основанием для доначисления платы за коммунальные услуги13.
Ссылка на ст. 19.15 КоАП РФ также порождает неопределенность. В действующей редакции КоАП РФ в ст. 19.
15 установлена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
В свою очередь, ответственность за проживание без регистрации и нарушение правил14 регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении установлена ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.
По нашему мнению, установление факта проживания временных жильцов для целей доначисления платы за коммунальные услуги не должно в каждом случае ставиться в зависимость от составления протокола об административном правонарушении, поскольку нормы Правил, КоАП РФ и Постановления № 713 имеют различные функции. В п. 58 Правил необходимо внести соответствующие изменения.
Источник: https://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?868