Можно ли претендовать на возврат денег за товар, если нет письменного договора?

Возврат денег за не оказанную услугу: процедура, составление документов | Правоведус

Можно ли претендовать на возврат денег за товар, если нет письменного договора?

Нередко в жизни каждого человека складываются обстоятельства, когда по не зависящим от него обстоятельствам возникает необходимость в отказе от платной услуги и возврате ранее внесенной предоплаты. Соответственно, у каждого потребителя сразу возникает вопрос о том, как вернуть деньги за неоказанную услугу.

Все основные права и обязанности потребителя и компании, которая предоставляет любого рода услуги, прописаны в ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст. 782 ГК РФ. Но при этом, как показывает практика, в данном вопросе знаний одного закона недостаточно.

В первую очередь, необходимо отметить, что любые соглашения должны быть закреплены официальными документами, которые, в случае необходимости, станут подтверждением факта обращения потребителя к организации за предоставлением определенной услуги.

Договор должен быть внимательно прочитан, особое внимание уделите пунктам, содержащим порядок и условия оплаты, и подписан двумя сторонами. Также необходимо наличие документов, которыми подтверждается факт внесения потребителем оплаты за услугу.

Это поможет вернуть деньги за неоказанную услугу при возникновении непредвиденной ситуации и, кроме того, станет решающим моментом в случае судебного разбирательства.

Основные этапы возврата денег за неоказанную услугу

Порядок возврата средств включает в себя:

  • Оформление претензии на возврат денег за неоказанные услуги.

Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор, подписанный руководством организации и потребителем. Данный документ должен содержать причину обращения, сведения о лицах, кому и от кого он был отправлен, контактные данные, требования о возврате ранее выплаченных средств.

  • Вручение претензии руководителю организации-исполнителю.

Претензия на возврат денег за неоказанные услуги вручается руководителю организации лично под роспись либо заказным письмом посредством почтового отправления с уведомлением о получении.

  • Ожидание ответа и возврата денег.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении.

Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика – исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

  • Обращение в отдел по защите прав потребителей.

В случае отказа исполнителя вернуть деньги за неоказанные услуги в установленный срок, потребитель может обратиться за решением данного вопроса в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

  • Обращение в судебные органы.

В случае неисполнения законных требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика.

В исковом заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Важно! В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей” истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Возврат денег за неоказанную услугу: туристические путевки

В такой области бизнеса, как туризм, случаи некачественно оказываемых услуг, увы, не редкость.

Кроме того, у покупателя туристической путевки также могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, вследствие которых может возникнуть необходимость в возврате ранее уплаченных средств (болезнь, отказы в выдаче визы и т.д.).

В соответствии с Федеральным законодательством РФ правом на возврат уплаченных за путевку денежных средств обладает каждый турист.

Для этого необходимо составить заявление на возврат денег за неоказанную услугу с указанием подробных причин, побудивших потребителя выставить данные требования (к примеру, изменение условий договора в невыгодную для туриста сторону, рост стоимости транспортного тарифа, болезнь туриста, возникновение опасности нахождения туриста в данной стране и т.п.). В случае отмены туристической поездки по вышеназванным причинам, туроператор обязан возместить стоимость поездки в полном объеме, за исключением сумм, уже затраченных фирмой на организацию поездки (штраф за аннулирование брони в гостинице, трансфер и другое). Все затраты, понесенные туроператором, должны иметь официальное подтверждение. Кроме того, в обязанности туроператоров входит возврат стоимости авиабилетов.

Важно! В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» туроператор обязан обеспечить возврат денег за неоказанную услугу в течение 10 дней. В случае не выплаты положенной суммы в установленный срок, турфирме придется оплатить туристу неустойку в размере 3% от суммы за каждый просроченный день.

Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/consumer-protection/vozvrat-deneg-za-ne-okazannuyu-uslugu/

Как вернуть деньги за товар по закону о защите прав потребителей

Можно ли претендовать на возврат денег за товар, если нет письменного договора?

К нам очень часто обращаются с просьбой рассказать о способах возврата денежных средств купленного товара. Причем всякого товара: и бракованного и нормального качества, купленного в обычном или интернет магазине, технически сложного и обычного.

Сейчас по пунктам разберемся на основе закона о защите прав потребителей во всех случаях, когда можно вернуть деньги.

Купили товар с недостатками (бракованный, некачественный)

  • если не прошел гарантийный срок или срок годности;
  • если не установлена гарантия – 2 года со дня передачи товара;
  • если товар технически сложный – 15 дней со дня передачи товара.

    Если прошло 15 дней технически сложный товар можно вернуть в 3-х случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Срок установленный законом – 10 дней. Но это не означает, что продавец должен ждать эти 10 дней. Адекватные продавцы решают проблему сразу при обращении, если недостаток явно очевидный.

За прострочку удовлетворения требования о возврате денег продавец несет ответственность – 1% неустойки (пени) за каждый день прострочки возврата от стоимости товара.

Если продавец говорит, что необходима проверка качества, диагностика или экспертиза  товара

Очень часто продавец ссылается на то, что необходимо провести проверку (диагностику) товара, чтобы выяснить истинную причину неисправности (брака). И если вы заявляете свое требование устно, то продавец идет на небольшую хитрость.

Вам говорят, чтобы вы оставили товар на проверку и диагностику. Срок проведения диагностики 20, 30 и даже 45 дней. Это действительно так, но касаются других требований – устранить недостатки товара или заменить товар. Поскольку вы требование заявляете устно — впоследствии невозможно будет доказать, что вы требовали именно вернуть деньги и разрываете договор купли-продажи.

Сроки 20, 30 (1 месяц), 45 дней не касаются требования о возврате денег и отказа от договора. Срок реагирования продавца для требования о возврате денежных средств – 10 дней. Не больше, но можно меньше.

Важно: Свое требование продавцу излагайте письменно в виде претензии. Так и пишите, чтобы все было четко выражено: «Требую вернуть сумму в размере … рублей, уплаченную за товар, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи.

Напоминаю, что в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей срок удовлетворения этого требования составляет 10 дней. Проведение экспертизы (если она необходима) также не должно превышать эти 10 дней (абзац 3 п. 5 ст.

18 Закона о защите прав потребителей).»

Претензию нужно составлять в 2-х экземплярах. Первый – вручить продавцу, на втором продавец должен поставить подпись и дату, в подтверждении того факта ,что претензию получил. Это экземпляр храним у себя.

Также не лишним будет указать в претензии, что хотите присутствовать лично на проверке качества товара и экспертизе.

Отказ от товара и возврат денег в течении 14 дней

  1. «Волшебные» 14 дней распространяются на непродовольственный товар надлежащего качества.
  2. Товар должен не устраивать по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
  3. Аналогичный товар, который бы устроил покупателя в момент обращения отсутствует.
  4. Купленный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ подтверждающий оплату товара.

    Если нет чека – вам нужны будут свидетели, которые подтвердят факт покупки.

  5. Товар не должен входить в перечень товаров, которые нельзя менять.

Законом установлен срок 3 дня для возврата суммы, уплаченной за товар. Этот срок начинается со дня возврата товара продавцу.

Важно: чтобы не было проблем – обращайтесь с требованием к продавцу официально – письменно. По этой ссылке можете скачать образцы претензий.

Если продавец говорит, что товар технически сложный и вернуть обратно его нельзя

Очень часто продавцы в магазине пользуясь незнанием закона гражданами просто заявляют: «Это технически сложный товар и вернуть его нельзя». Это правда, но только отчасти.

Какие технически сложные товары нельзя вернуть

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки:

  • станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
  • электробытовые машины и приборы;
  • бытовая радиоэлектронная аппаратура;
  • бытовая вычислительная и множительная техника;
  • фото- и киноаппаратура;
  • телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
  • электромузыкальные инструменты;
  • игрушки электронные;
  • бытовое газовое оборудование и устройства;
  • часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Какие технически сложные товары вернуть можно

Если технически сложный товар ненадлежащего качества (бракованный, вышел из строя) – то вернуть деньги за него можно.

Главное, чтобы не прошел гарантийный срок.

Порядок возврата изложен в разделе «Купили товар с недостатками (бракованный, некачественный).»

Если товар был куплен в интернет магазине как вернуть

Мало кто знает, что если совершаете покупку через интернет – действуют совершенно другие правила. Такой вид покупки называется в законе «дистанционным».

Право №1: отказ от товара без объяснения причин

Да. Покупая товар через интернет магазин вы можете отказаться от него и вернуть деньги в течении 7 дней. При этом не нужна никакая причина. И что самое прекрасное — отказаться можно от любого товара, в том числе и технически сложного.

Нельзя только отказаться от товара, который имеет индивидуально-определенные свойства, если сделано что-то индивидуально на заказ под определенные условия и размеры.

Право №2: 3 месяца на возврат

Есть еще интересное правило для интернет магазинов. Если в момент доставки товара до вас не была доведена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то есть продавец умолчал про 7 дней – то по закону дается 3 месяца.

Источник: https://yuristprav.ru/kak-vernut-dengi-za-tovar-po-zakonu-o-zashhite-prav-potrebitelej

СтражЗакона
Добавить комментарий